Развитие малыша в первый месяц жизни

Развитие малыша в первый месяц жизни

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Первый месяц жизни человека – это самый стрессовый период. В это время малышу предстоит узнать много нового – он, наконец, увидит маму и почувствует её объятия, познакомится с другими своими родственниками и близкими людьми, которые ждали встречи с ним целых 9 месяцев.

Очень длительное время для малыша существовал только теплый мамин животик, теперь же ему предстоит познать окружающий мир и научиться жизни в нём. Задача, прямо скажем, не из легких. Однако, для вас будет большим открытием, с каким любопытством и силой воли такая маленькая кроха открывает в себе новые умения и растёт не по дням, а по часам.

Итак, какие же знания и умения ваш малыш должен приобрести за период новорожденности (до 1 месяца) и какое питание в этот период ему подходит. Стоит помнить, что развитие у всех деток проходит по разному, поэтому требования к развитию малыша носят усреднённый характер.

развитие малыша 1 месяц

Что должен уметь

В самом начале у малыша имеются только безусловные рефлексы – хватательный, опорный, шаговый и ротовой. Все они помогают малышу в период новорожденности.

Со временем эти рефлексы начинают угасать. Говорят, что самая крепкая хватка у малышей до 1 месяца!

Первым и значимым достижением вашего малыша становится реагирование на значимого взрослого. Конечно, как правило, таким взрослым является мама. Кроха реагирует на появление мамы в поле его зрения, на голос, объятия, и, конечно же, на кормление грудью. Также может улыбаться, сучить ножками и агукать.

В отношении органов чувств, в первую очередь у малыша развивается слуховое восприятие и зрительное. Малыш может приобрести задумчивый вид, услышав тот, или иной звук, а после второй недели жизни сможет фиксировать взгляд на ярких предметах и игрушках.

развитие малыша 1 месяц с мамой

Как развивать малыша

  1. Обязательно каждый день делайте расслабляющий массаж. Разминайте ладошки и пальчики. Таким образом, вы поможете малыша в развитии мелкой моторики.
  2. Чаще выкладывайте малыша на животик, так он быстрее научиться держать головку.
  3. Активно используйте погремушки и другие гремящее-звучащие принадлежности. Водите ими из стороны в сторону, располагая в зоне видимости ребёнка.

Чем кормить

Лучшее питание для вашего малыша в первый месяц жизни и до полугода – это материнское молоко. Если кормление наладить не получается, то обязательно посоветуйтесь с педиатром по поводу выбора смеси. Кроме того, всем детям до года в обязательном порядке назначают приём витамина D.

Счастья и здоровья вашему малышу!

Автор: Кудринская Ю.В.

 

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *